Questo sito utilizza Cookie propri ed esterni, anche a scopo pubblicitario e di profilazione. Continuando a navigare accetti il servizio.

CHIUDI

Oria.info Notizie

Oria: al via i Campionati di Volley 2010/2011

Sport

Scritto da il 4 Ottobre 2010 - 14:34

Ai nastri di partenza i campionati di pallavolo 2010/2011. Grazie alla permanenza ottenuta in estremis lo scorso anno da parte della New Volley Oria e alle promozioni delle altre due società di pallavolo oritane, Oria si candida ad essere una delle massime espressioni della pallavolo pugliese.

Con due squadre in Serie B2 e una in Serie D, il 2010 si prospetta come un anno ricco di emozioni pallavolistiche per la città.

Esordio il 16 ottobre con la trasferta in terra beneventana con quelle che furono le dirette concorrenti per la salvezza della compagine della New Volley Oria.
Al palasport di via crocefisso ad Oria si inizierà invece il 17 ottobre con due partite con inizio alle ore 15:00 e alle ore 18:00.
La prima a scendere in campo per ordini federali sarà la neo promossa Iuvenilia Oria. Forti del recupero per maternità della laterale Imma Guida e del rientro della opposta/laterale Chiara Cannalire, le ragazze del presidente Mastrogiovanni si accreditano ad essere la squadra rivelazione dell’anno.
Altrettanto rivelazione dovrà dimostrare di essere la serie B2 Maschile della Polisportiva Uria, che giocherà alle 18:00. Il presidente Del Bene ritrova due oritani, che negli ultimi anni erano stati i grandi assenti del suo vivaio: il forte martello Giuseppe Trani e il palleggiatore Giuseppe Fasiello.

(Si ringrazia per le informazioni Francesco Mastrogiovanni).

Seguono i calendari completi della stazione 2010/2011:

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE B2 FEMMINILE GIRONE H – NEW VOLLEY ORIA (ICOST ORIA)

Gio.

Squadra1

Squadra2

Data

Ora

Luogo

1

ACCADEMIA V.BENEVENTO

ICOST ORIA BR

16-10-2010

18:00

VITULANO  

2

ICOST ORIA BR

AVB KERMES SPEZZANO CS

24-10-2010

18:00

ORIA  

3

ICOST ORIA BR

NEWVOLLEY GRICIGNANO CE

31-10-2010

18:00

ORIA  

4

SG TRADING V.LAVELLO PZ

ICOST ORIA BR

07-11-2010

18:00

LAVELLO  

5

ICOST ORIA BR

GUERRIERO V.ARZANO NA

14-11-2010

18:00

ORIA  

6

TECNOARREDO LIVI POTENZ

ICOST ORIA BR

21-11-2010

18:00

POTENZA  

7

ICOST ORIA BR

ORAKOM BATTIPAGLIA SA

28-11-2010

18:00

ORIA  

8

PALLAVOLO TREPUZZI LE

ICOST ORIA BR

04-12-2010

18:00

TREPUZZI  

9

ICOST ORIA BR

NUOVA SKILO S.PIETRO BR

12-12-2010

18:00

ORIA  

10

VOLALTO CASERTA

ICOST ORIA BR

18-12-2010

19:00

CASERTA  

11

ICOST ORIA BR

ACQUA AMATA TURI BA

09-01-2011

18:00

ORIA  

12

GIOCOLERIA ASCI POTENZA

ICOST ORIA BR

16-01-2011

18:00

POTENZA  

13

ICOST ORIA BR

NEMESI STABIA NA

30-01-2011

18:00

ORIA  

14

ICOST ORIA BR

ACCADEMIA V.BENEVENTO

06-02-2011

18:00

ORIA  

15

AVB KERMES SPEZZANO CS

ICOST ORIA BR

12-02-2011

18:30

SPEZZANO ALBANESE  

16

NEWVOLLEY GRICIGNANO CE

ICOST ORIA BR

19-02-2011

19:00

GRICIGNANO DI AVERSA  

17

ICOST ORIA BR

SG TRADING V.LAVELLO PZ

27-02-2011

18:00

ORIA  

18

GUERRIERO V.ARZANO NA

ICOST ORIA BR

05-03-2011

20:30

ARZANO  

19

ICOST ORIA BR

TECNOARREDO LIVI POTENZ

13-03-2011

18:00

ORIA  

20

ORAKOM BATTIPAGLIA SA

ICOST ORIA BR

20-03-2011

18:00

BATTIPAGLIA  

21

ICOST ORIA BR

PALLAVOLO TREPUZZI LE

27-03-2011

18:00

ORIA  

22

NUOVA SKILO S.PIETRO BR

ICOST ORIA BR

03-04-2011

18:00

S.PIETRO VERNOTICO  

23

ICOST ORIA BR

VOLALTO CASERTA

10-04-2011

18:00

ORIA  

24

ACQUA AMATA TURI BA

ICOST ORIA BR

16-04-2011

19:00

TURI  

25

ICOST ORIA BR

GIOCOLERIA ASCI POTENZA

01-05-2011

18:00

ORIA  

26

NEMESI STABIA NA

ICOST ORIA BR

07-05-2011

18:30

CASTELLAMMARE STABIA  

CAMPIONATO NAZIONALE SERIE B2 MASCHILE GIRONE H – POLISPORTIVA URIA

Gio.

Squadra1

Squadra2

Data

Ora

Luogo

1

POLISPORTIVA URIA BR

MATERDOMINI CASTELL.BA

17-10-2010

18:00

ORIA  

2

PALLAVOLO MARTINA TA

POLISPORTIVA URIA BR

23-10-2010

19:00

MARTINA FRANCA  

3

FALCHI UGENTO LE

POLISPORTIVA URIA BR

31-10-2010

18:00

UGENTO  

4

POLISPORTIVA URIA BR

SBV PALL.GALATINA LE

07-11-2010

18:00

ORIA  

5

DOMAR VOLLEY ALTAMUR.BA

POLISPORTIVA URIA BR

14-11-2010

18:00

ALTAMURA  

6

POLISPORTIVA URIA BR

POL.FRANCAVILLA CH

21-11-2010

18:00

ORIA  

7

CITTA’DI SQUINZANO LE

POLISPORTIVA URIA BR

28-11-2010

18:00

SQUINZANO  

8

POLISPORTIVA URIA BR

AURISPA ALESSANO LE

05-12-2010

18:00

ORIA  

9

NUOVA PALL.FASANO BR

POLISPORTIVA URIA BR

12-12-2010

18:00

FASANO  

10

POLISPORTIVA URIA BR

GALATEA V.GALATONE LE

19-12-2010

18:00

ORIA  

11

CASEIFICIO DI NUCCI IS

POLISPORTIVA URIA BR

09-01-2011

18:00

AGNONE  

12

POLISPORTIVA URIA BR

VIRTUS V.PAGLIETA CH

16-01-2011

18:00

ORIA  

13

FILANTO CASARANO LE

POLISPORTIVA URIA BR

30-01-2011

18:00

CASARANO  

14

MATERDOMINI CASTELL.BA

POLISPORTIVA URIA BR

06-02-2011

15:30

CASTELLANA GROTTE  

15

POLISPORTIVA URIA BR

PALLAVOLO MARTINA TA

13-02-2011

18:00

ORIA  

16

POLISPORTIVA URIA BR

FALCHI UGENTO LE

20-02-2011

18:00

ORIA  

17

SBV PALL.GALATINA LE

POLISPORTIVA URIA BR

27-02-2011

18:00

GALATINA  

18

POLISPORTIVA URIA BR

DOMAR VOLLEY ALTAMUR.BA

06-03-2011

18:00

ORIA  

19

POL.FRANCAVILLA CH

POLISPORTIVA URIA BR

12-03-2011

18:30

FRANCAVILLA AL MARE  

20

POLISPORTIVA URIA BR

CITTA’DI SQUINZANO LE

20-03-2011

18:00

ORIA  

21

AURISPA ALESSANO LE

POLISPORTIVA URIA BR

27-03-2011

18:00

ALESSANO  

22

POLISPORTIVA URIA BR

NUOVA PALL.FASANO BR

03-04-2011

18:00

ORIA  

23

GALATEA V.GALATONE LE

POLISPORTIVA URIA BR

10-04-2011

18:00

GALATONE  

24

POLISPORTIVA URIA BR

CASEIFICIO DI NUCCI IS

17-04-2011

18:00

ORIA  

25

VIRTUS V.PAGLIETA CH

POLISPORTIVA URIA BR

30-04-2011

18:00

PAGLIETA  

26

POLISPORTIVA URIA BR

FILANTO CASARANO LE

07-05-2011

18:00

ORIA  

CAMPIONATO REGIONALE SERIE D FEMMINILE GIRONE C – ASD IUVENILIA ORIA

Gara

G.

Data ora

 Squadra Casa

 Squadra Ospite

5501

1

17/10/10 15.00

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

 SEAT VOLLEY SAN CASSIANO

5506

2

24/10/10 18.00

 HIRO VOLLEY CUTROFIANO

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

5518

4

06/11/10 18.30

 NIKE VOLLEY LECCE A.S.D.

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

5525

5

14/11/10 15.00

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

 DREAM VOLLEY NARDO’

5530

6

21/11/10 18.00

 EUROVOLLEY S.ELIA BRINDISI

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

5535

7

28/11/10 15.00

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

 AQUOS PISCINE LECCE

5538

8

04/12/10 21.00

 MARTI PAVIMENTI SPONGANO

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

5543

9

12/12/10 15.00

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

 ECO SERVICES ASSI BRINDISI

5546

10

18/12/10 18.30

 AGS LETIZIA IMPIANTI CAPR

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

5551

11

09/01/11 15.00

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

 ERCA IMPIANTI TEAM VOLLEY

5556

12

15/01/11 18.30

 SEAT VOLLEY SAN CASSIANO

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

5561

13

30/01/11 15.00

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

 HIRO VOLLEY CUTROFIANO

5573

15

13/02/11 15.00

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

 NIKE VOLLEY LECCE A.S.D.

5580

16

19/02/11 18.30

 DREAM VOLLEY NARDO’

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

5585

17

27/02/11 15.00

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

 EUROVOLLEY S.ELIA BRINDISI

5590

18

06/03/11 18.00

 AQUOS PISCINE LECCE

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

5593

19

13/03/11 15.00

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

 MARTI PAVIMENTI SPONGANO

5598

20

19/03/11 16.00

 ECO SERVICES ASSI BRINDISI

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

5601

21

27/03/11 15.00

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

 AGS LETIZIA IMPIANTI CAPR

5606

22

02/04/11 18.30

 ERCA IMPIANTI TEAM VOLLEY

 ASD VOLLEY IUVENILIA ORIA

Oria: al via i Campionati di Volley 2010/2011

Argomenti correlati: , , , , ,

COMMENTA L'ARTICOLO