Questo sito utilizza Cookie propri ed esterni, anche a scopo pubblicitario e di profilazione. Continuando a navigare accetti il servizio.

CHIUDI

Oria.info Notizie

Elenco candidati Elezioni 2013 Umbria – Camera e Senato

Dall'Italia e dal mondo

Scritto da il 24 Febbraio 2013 - 5:46

Elezioni Politiche del 24 e 25 febbraio 2013 Camera – Elenco Candidati Umbria

Elenco Candidati

Circoscrizione Lista Pos. Cognome Nome
UMBRIA CENTRO DEMOCRATICO 1 DONADI MASSIMO
UMBRIA CENTRO DEMOCRATICO 2 PISICCHIO GIUSEPPE
UMBRIA CENTRO DEMOCRATICO 3 LOMURNO GIUSEPPE
UMBRIA CENTRO DEMOCRATICO 4 CARDONE FILIPPO
UMBRIA CENTRO DEMOCRATICO 5 SIRCHI MASSIMILIANO
UMBRIA CENTRO DEMOCRATICO 6 CASCIARI TIZIANA
UMBRIA CENTRO DEMOCRATICO 7 CULAFIC ANA
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 1 GUARDUCCI EUGENIO
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 2 DE PAOLIS DANIELA
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 3 ZACCAGNO ENEA
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 4 MOSCATELLI ROSARIA
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 5 ALOISIO FABIO
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 6 BENINCASA MICHELA
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 7 VALIGI ANDREA
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 8 ROMOLI LEONARDO
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 9 FORLANI MARIO
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 1 MELONI GIORGIA
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 2 DE SIO ALFREDO
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 3 CESARO MARCO
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 4 MONCELLI MARIA RITA
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 5 LIVIERI LUCA
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 6 FAVI BRIGITTA
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 7 MONTEGIOVE MARIO
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 8 RUBECA FRANCESCO
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 9 MASSELLI ORLANDO
UMBRIA FUTURO E LIBERTA’ 1 FINI GIANFRANCO
UMBRIA FUTURO E LIBERTA’ 2 SPAGNOLI CARLA
UMBRIA FUTURO E LIBERTA’ 3 PASCOLINI STEFANO
UMBRIA FUTURO E LIBERTA’ 4 ZUALDI CARLO ALBERTO
UMBRIA FUTURO E LIBERTA’ 5 FIORONI CINZIA
UMBRIA FUTURO E LIBERTA’ 6 DELL’AQUILA GIANFRANCO
UMBRIA FUTURO E LIBERTA’ 7 LAURENTI PAOLO
UMBRIA FUTURO E LIBERTA’ 8 BARTOLINI GABRIELLA
UMBRIA FUTURO E LIBERTA’ 9 PAGGI BENEDETTA
UMBRIA GRANDE SUD – MPA 1 MARTUCCI DENIS STEFANO
UMBRIA GRANDE SUD – MPA 2 IANNOTTI VERONICA
UMBRIA GRANDE SUD – MPA 3 MIRTO BENITO
UMBRIA GRANDE SUD – MPA 4 DARIO MAURO GIANFRANCO
UMBRIA GRANDE SUD – MPA 5 MARRA ALESSANDRO
UMBRIA GRANDE SUD – MPA 6 GASPARRI SILVANA MARIA ANTONIETTA
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 1 LAFFRANCO PIETRO
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 2 GIRLANDA ROCCO
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 3 NEVI RAFFAELE
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 4 TARDANI ROBERTA
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 5 ROSI MARIA
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 6 RUGGIANO ANTONINO
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 7 GUALDONI VALENTINA
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 8 PERNAZZA LAURA
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 9 PASCUCCI MARIA PIA
UMBRIA INTESA POPOLARE 1 FRANCESCONI NICCOLO’
UMBRIA INTESA POPOLARE 2 LEANDRI MASSIMILIANO
UMBRIA INTESA POPOLARE 3 MESSINA RICCARDO
UMBRIA INTESA POPOLARE 4 FIORINI EMANUELE
UMBRIA INTESA POPOLARE 5 SALA MASSIMO
UMBRIA INTESA POPOLARE 6 CIPRIANI BARBARA
UMBRIA INTESA POPOLARE 7 MURRO ROSARIO
UMBRIA INTESA POPOLARE 8 BRUNELLI ALESSANDRO
UMBRIA INTESA POPOLARE 9 SAVINO MARIA CARMELA
UMBRIA LA DESTRA 1 STORACE FRANCESCO
UMBRIA LA DESTRA 2 BUONTEMPO TEODORO
UMBRIA LA DESTRA 3 VERRUSO STEFANIA
UMBRIA LA DESTRA 4 FRANCHI FILIBERTO
UMBRIA LA DESTRA 5 ZANGARELLI GIUSEPPE
UMBRIA LA DESTRA 6 BARBANERA LAURA
UMBRIA LA DESTRA 7 OGNIBENE PIERO
UMBRIA LA DESTRA 8 BISTONI FABRIZIO
UMBRIA LA DESTRA 9 FRATINI OSVALDO
UMBRIA LEGA NORD 1 CIRIGNONI GIANLUCA
UMBRIA LEGA NORD 2 POGLIANI LUCA
UMBRIA LEGA NORD 3 GIOVAGNOLI ALESSANDRO
UMBRIA LEGA NORD 4 TOMASSINI CHIARA
UMBRIA LEGA NORD 5 CASELLI STEFANO
UMBRIA LEGA NORD 6 MANCINI VALERIO
UMBRIA LEGA NORD 7 CAPARVI VIRGINIO
UMBRIA LEGA NORD 8 PALAZZUOLI GIULIANA
UMBRIA LEGA NORD 9 LEGUMI STEFANIA
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 1 SAMORI’ GIANPIERO
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 2 LANZO GUIDO
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 3 SERPOLLA MARTA
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 4 MARIANI FABIA
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 5 PACCOI MASSIMO
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 6 ROSIGNOLI MATTEO
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 7 EMILIANI ANDREA
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 8 FEDERICI ROSA
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 9 RITACCO FEDERICO
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 1 CIPRINI TIZIANA
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 2 GALLINELLA FILIPPO
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 3 MARASCO FILIPPO GIOVANNI
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 4 MAROCCO JACOPO
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 5 DE MATTEIS VALERIA
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 6 CRISTOFORI GIACOMO
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 7 PIANO ALESSANDRO
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 8 PASCULLI FEDERICO
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 9 BUSCIANTELLA RICCI LUCA
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 1 SERENI MARINA
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 2 BOCCI GIANPIERO
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 3 GIULIETTI GIAMPIERO
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 4 ASCANI ANNA
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 5 VERINI WALTER
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 6 TRAPPOLINO CARLO EMANUELE
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 7 BOTTINI LAMBERTO
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 8 FLAGIELLO JOSEPH
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 9 FRINGUELLO SILVIA
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 1 INGROIA ANTONIO
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 2 LOTTI FLAVIO
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 3 CIANETTI CARLO
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 4 VOTONI LUCA
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 5 RUFFINI ALESSANDRA
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 6 SIMONCINI RAFFAELLA
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 7 GRANOCCHIA FRANCO
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 8 ZENO CIRO
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 9 FAUSTI TIZIANA
UMBRIA SCELTA CIVICA CON MONTI PER L’ITALIA 1 GALGANO ADRIANA EDEN SUSANNA
UMBRIA SCELTA CIVICA CON MONTI PER L’ITALIA 2 MORINI DANIELE
UMBRIA SCELTA CIVICA CON MONTI PER L’ITALIA 3 MARINOZZI GABRIELE
UMBRIA SCELTA CIVICA CON MONTI PER L’ITALIA 4 CESARINI CESARE
UMBRIA SCELTA CIVICA CON MONTI PER L’ITALIA 5 GAMBOGGI PAOLO
UMBRIA SCELTA CIVICA CON MONTI PER L’ITALIA 6 RICCIARDI MARIA BEATRICE
UMBRIA SCELTA CIVICA CON MONTI PER L’ITALIA 7 GRISCI CHIARA
UMBRIA SCELTA CIVICA CON MONTI PER L’ITALIA 8 FORLIN FRANCESCO
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 1 VENDOLA NICOLA
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 2 PICCOLOTTI ELISABETTA
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 3 PACIFICI PAOLO
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 4 PORFIDI FEDERICA
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 5 GUERRA SIMONE
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 6 LEONARDI ELISA
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 7 LUARASI VJOLA
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 8 FAINA FABIO
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 9 CONSOLI GIUSEPPINA
UMBRIA UNIONE DI CENTRO 1 GUERRINI NATALINO
UMBRIA UNIONE DI CENTRO 2 MONACELLI SANDRA
UMBRIA UNIONE DI CENTRO 3 MELASECCHE GERMINI ENRICO
UMBRIA UNIONE DI CENTRO 4 D’ANDOLA FRANCESCO
UMBRIA UNIONE DI CENTRO 5 PASERO EMANUELE
UMBRIA UNIONE DI CENTRO 6 LUZI GIUSEPPE
UMBRIA UNIONE DI CENTRO 7 GUERRINI TIZIANA
UMBRIA UNIONE DI CENTRO 8 BALSANA LUCA
UMBRIA UNIONE DI CENTRO 9 SFORZA LAURA

Elezioni Politiche del 24 e 25 febbraio 2013 Senato – Candidati ammessi Umbria

Candidati ammessi

Regione Lista Pos. Cognome Nome
UMBRIA CON MONTI PER L’ITALIA 1 LANZILLOTTA LINDA
UMBRIA CON MONTI PER L’ITALIA 2 RONCONI MAURIZIO
UMBRIA CON MONTI PER L’ITALIA 3 MASSOBRIO SONIA
UMBRIA CON MONTI PER L’ITALIA 4 NUMERINI OTELLO
UMBRIA CON MONTI PER L’ITALIA 5 VALIGI ANDREA
UMBRIA CON MONTI PER L’ITALIA 6 PIZZO PIERGIORGIO
UMBRIA CON MONTI PER L’ITALIA 7 BETTELLI BARBARA
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 1 CONSIGLI TOMMASO
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 2 CASINI NICOLETTA MARIA
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 3 MOLLO GAETANO
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 4 MARUCCI CRISTIANA
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 5 ROMAGNOLI ALESSANDRO
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 6 NARDI UMBERTO
UMBRIA FARE PER FERMARE IL DECLINO 7 ZAGAGLIA VALTER
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 1 LIGNANI MARCHESANI GIOVANNI ANDREA
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 2 VALENTINI MARANO PIETRO
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 3 RANCHICCHIO CLAUDIO
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 4 BELTRAME MANUELA
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 5 RICCI ROBERTA
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 6 D’ACUNTO ANTONIO
UMBRIA FRATELLI D’ITALIA 7 MATTAROLLO VANNY
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 1 BERLUSCONI SILVIO
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 2 ROSSI LUCIANO
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 3 SPADONI ADA
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 4 MONNI MASSIMO
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 5 MASCIARRI ENRICO
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 6 MODENA FIAMMETTA
UMBRIA IL POPOLO DELLA LIBERTA’ 7 VALENTINO ROCCO ANTONIO
UMBRIA INTESA POPOLARE 1 TRACCHEGIANI ALDO
UMBRIA INTESA POPOLARE 2 SCHINA GIULIO CESARE
UMBRIA INTESA POPOLARE 3 SBARAGLINI VITTORINA
UMBRIA INTESA POPOLARE 4 LISPI ROSSELLA
UMBRIA INTESA POPOLARE 5 FILIPPETTI MONIA
UMBRIA INTESA POPOLARE 6 CIANFARINI SONIA
UMBRIA INTESA POPOLARE 7 DURANTI ANDREA
UMBRIA LA DESTRA 1 CIRILLO DANIELA
UMBRIA LA DESTRA 2 CECCONELLI MAURIZIO
UMBRIA LA DESTRA 3 DE ANGELIS LAMBERTO
UMBRIA LA DESTRA 4 MICHELI ALDEBRANO
UMBRIA LA DESTRA 5 MIGLIACCI ROBERTO
UMBRIA LA DESTRA 6 MONACELLI FABRIZIO
UMBRIA LA DESTRA 7 BENEDETTI LUCIANO
UMBRIA LEGA NORD 1 GUNNELLA SERGIO
UMBRIA LEGA NORD 2 BUCCI MAURO
UMBRIA LEGA NORD 3 GNANI PIERLUCIO
UMBRIA LEGA NORD 4 CENTANNI GUIDO
UMBRIA LEGA NORD 5 PUCCI GOFFREDO
UMBRIA LEGA NORD 6 SBRICCOLI PAOLINA
UMBRIA LEGA NORD 7 UGOLINI MIQUELA
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 1 CHIAVOLINI ALESSANDRO
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 2 FERRI MICHELE
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 3 CAPACCIOLA MASSIMO
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 4 CARDONI MARIO
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 5 GIOMMINI STEFANO
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 6 MARCELLI GIAN LUCA
UMBRIA MIR – MODERATI IN RIVOLUZIONE 7 ROMITI ANGELO
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 1 LUCIDI STEFANO
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 2 PIETRELLI MICHELE
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 3 MAGGI MASSIMO
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 4 D’AMONE MARIA LUIGIA
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 5 VENTOLA GIOVANNI
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 6 BALUCCA CANDIDO
UMBRIA MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT 7 ALFANO GABRIELE
UMBRIA PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI 1 FERRANDO MARCO
UMBRIA PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI 2 AGLIETTI IVANA
UMBRIA PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI 3 ANFOSSI FRANCESCO
UMBRIA PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI 4 MANTOVANI TIZIANA
UMBRIA PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI 5 BACCHIOCCHI FEDERICO
UMBRIA PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI 6 CANFARINI ROSSANA
UMBRIA PARTITO COMUNISTA DEI LAVORATORI 7 SCIPIONE OTTAVIANO
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 1 GOTOR FACELLO MIGUEL ANGEL
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 2 ROSSI GIANLUCA
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 3 GINETTI NADIA
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 4 CARDINALI VALERIA
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 5 FALASCHI GIULIANA
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 6 VALLI NICOLETTA
UMBRIA PARTITO DEMOCRATICO 7 CORRADI SANDRO
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 1 GELMINI MARCO
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 2 MASCIO GIUSEPPE
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 3 ANDREANI ALFREDO
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 4 PELLEGRINO ANNINA
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 5 GORETTI RAFFAELE
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 6 COLTORTI MAURA
UMBRIA RIVOLUZIONE CIVILE 7 DRAGANI PATRIZIO
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 1 NATALE ROBERTO
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 2 GRANOCCHIA GIULIANO
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 3 BOLDRINI NICOLETTA
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 4 BORI LUIGI
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 5 MARTELLI ISABELLA
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 6 ROCCHIGIANI VALENTINO
UMBRIA SINISTRA ECOLOGIA LIBERTA’ 7 DI LERNIA MARIA TERESA
Elenco candidati Elezioni 2013 Umbria – Camera e Senato

COMMENTA L'ARTICOLO